Fehler in den Auswertungen gefunden

Seite 13 von 15 Zurück  1 ... 8 ... 12, 13, 14, 15  Weiter

Vorheriges Thema anzeigen Nächstes Thema anzeigen Nach unten

Re: Fehler in den Auswertungen gefunden

Beitrag  Roland S am Di März 04, 2014 2:16 pm

Manny schrieb:Im UEFA-Cup sind bei den Plätzen 7-9 die Punkte nicht aktualisiert.
Wurde bereits korrgiert.

Roland S

Anzahl der Beiträge : 763
Anmeldedatum : 21.12.11
Alter : 52
Ort : Gelsenkirchen

Nach oben Nach unten

Re: Fehler in den Auswertungen gefunden

Beitrag  RomanM am So März 09, 2014 3:07 pm

Django hat gestern in der Liga mit 3:1 gewonnen und hat nur einen 4er-Koeffizienten.
Somit hat er gestern gegenmich nur 6 Tore erzielt.
Also 6:6 statt 6:7.
Da ich ihn heute mit 8:3 geschlagen habe, ist das aber zum Glück sowieso ohne Bedeutung.  lol! 

RomanM

Anzahl der Beiträge : 64
Anmeldedatum : 09.02.13

Nach oben Nach unten

Re: Fehler in den Auswertungen gefunden

Beitrag  Roland S am So März 09, 2014 5:03 pm

RomanM schrieb:Django hat gestern in der Liga mit 3:1 gewonnen und hat nur einen 4er-Koeffizienten.
Somit hat er gestern gegenmich nur 6 Tore erzielt.
Also 6:6 statt 6:7.
Da ich ihn heute mit 8:3 geschlagen habe, ist das aber zum Glück sowieso ohne Bedeutung.  lol! 
OK. Danke für die Info.

Roland S

Anzahl der Beiträge : 763
Anmeldedatum : 21.12.11
Alter : 52
Ort : Gelsenkirchen

Nach oben Nach unten

Re: Fehler in den Auswertungen gefunden

Beitrag  David am Do März 13, 2014 3:58 pm

Roman hat sich heute mit 5:3 gegen Mario durchgesetzt statt 5:5 (Koeffizientenabzug wegen Teamwechsel)

David
Admin

Anzahl der Beiträge : 7286
Anmeldedatum : 25.03.09
Alter : 30
Ort : Landshut

http://forumsliga.forumieren.de

Nach oben Nach unten

Re: Fehler in den Auswertungen gefunden

Beitrag  Roland S am Fr März 14, 2014 7:00 am

David schrieb:Roman hat sich heute mit 5:3 gegen Mario durchgesetzt statt 5:5 (Koeffizientenabzug wegen Teamwechsel)
Stimmt. Ich hatte den Koeff. Abzug nicht berücksichtigt. Korrektur ist erfolgt.

Roland S

Anzahl der Beiträge : 763
Anmeldedatum : 21.12.11
Alter : 52
Ort : Gelsenkirchen

Nach oben Nach unten

Re: Fehler in den Auswertungen gefunden

Beitrag  David am Fr März 14, 2014 3:57 pm

Roland S schrieb:
David schrieb:Roman hat sich heute mit 5:3 gegen Mario durchgesetzt statt 5:5 (Koeffizientenabzug wegen Teamwechsel)
Stimmt. Ich hatte den Koeff. Abzug nicht berücksichtigt. Korrektur ist erfolgt.
Danke.
Dadurch ist die heutige Niederlage von Roman gegen Raimund nicht so schlimm und Roman bleibt im Rennen um die Top 8 dabei.  Cool 

David
Admin

Anzahl der Beiträge : 7286
Anmeldedatum : 25.03.09
Alter : 30
Ort : Landshut

http://forumsliga.forumieren.de

Nach oben Nach unten

Re: Fehler in den Auswertungen gefunden

Beitrag  pumpfer am Mi Apr 02, 2014 4:16 pm

das heutige spiel gegen olli 5:5?kann das sein oder lieg ich falsch?

pumpfer

Anzahl der Beiträge : 208
Anmeldedatum : 21.06.10
Alter : 35
Ort : wörgl

Nach oben Nach unten

Re: Fehler in den Auswertungen gefunden

Beitrag  David am Mi Apr 02, 2014 10:35 pm

pumpfer schrieb:das heutige spiel gegen olli 5:5?kann das sein oder lieg ich falsch?
Ja, ist richtig. Da hat Roland wohl einen 5er-Koeffizienten verwendet. Wird gleich korrigiert.

David
Admin

Anzahl der Beiträge : 7286
Anmeldedatum : 25.03.09
Alter : 30
Ort : Landshut

http://forumsliga.forumieren.de

Nach oben Nach unten

Re: Fehler in den Auswertungen gefunden

Beitrag  Olli am Di Mai 06, 2014 1:11 pm

am 2.ST hat in CL2/2 das Turnierteam VfB0 3:1 gewonnen, macht 6 Tore bei Koeff 4.
Danke olli

Olli

Anzahl der Beiträge : 401
Anmeldedatum : 08.01.10

Nach oben Nach unten

Re: Fehler in den Auswertungen gefunden

Beitrag  David am Di Mai 06, 2014 1:23 pm

Olli schrieb:am 2.ST hat in CL2/2 das Turnierteam VfB0 3:1 gewonnen, macht 6 Tore bei Koeff 4.
Danke olli
Hast natürlich Recht.
@Oliver: Um zu verhindern, dass zwei Leute zeitgleich was aktualisieren und ich deine Arbeit kaputt mache, schreibe ich hier nur die Analyse vom Fehler rein:

Bei Olli ist beim Spielplan die LigaNr. 22 statt 14 hinterlegt, weswegen du auf den Spielplan von seinem Stuttgart3 statt Stuttgart0 landest.
Also einfach die LigaNr. im Spielplan von 22 auf 14 ändern und die Ergebnisse im Turnier anpassen und dann passt es.

David
Admin

Anzahl der Beiträge : 7286
Anmeldedatum : 25.03.09
Alter : 30
Ort : Landshut

http://forumsliga.forumieren.de

Nach oben Nach unten

Re: Fehler in den Auswertungen gefunden

Beitrag  Jounouchi am Di Mai 06, 2014 1:30 pm

Olli schrieb:Am 2. ST hat in CL2/2 das Turnierteam VfB0 3:1 gewonnen, macht 6 Tore bei Koeff 4.

Ich habe deinen Beitrag noch gar nicht gelesen, aber den Fehler bei der heutigen Auswertung automatisch korrigiert. Mir ist aufgefallen, dass bei deinem Team zwar CL2/2 angezeigt wurde, aber die dazugehörige Verlinkung in die CL2/10 zu deinem anderen Team geführt hat. Das war die Ursache für diesen Fehler. Dafür meine Entschuldigung.

David schrieb:Um zu verhindern, dass zwei Leute zeitgleich was aktualisieren und ich deine Arbeit kaputt mache, schreibe ich hier nur die Analyse vom Fehler rein.

Dankeschön. Das hat mir tatsächlich geholfen. Ansonsten hätten wir wieder doppelt gearbeitet. Wink

Jounouchi

Anzahl der Beiträge : 636
Anmeldedatum : 18.06.13
Ort : Südhessen

Nach oben Nach unten

Re: Fehler in den Auswertungen gefunden

Beitrag  Manny am Di Mai 13, 2014 4:16 pm

Nur Info/Vollständigkeit halber:
In der 1. Phase Gruppe A geht die Summe der Tordifferenzen nicht auf. Zum Glück sind der 2./3. Platz davon nicht betroffen.


Zuletzt von Manny am Di Mai 13, 2014 4:37 pm bearbeitet; insgesamt 1-mal bearbeitet

Manny

Anzahl der Beiträge : 255
Anmeldedatum : 30.01.12
Ort : Mittelfranken

http://www.grasrupfer.com/manny/fbmpub/reports/

Nach oben Nach unten

Re: Fehler in den Auswertungen gefunden

Beitrag  Jounouchi am Di Mai 13, 2014 4:32 pm

Manny schrieb:In der 1. Phase Gruppe A geht die Summe der Tordifferenzen nicht auf. Zum Glück sind der 2./3. Platz davon nicht betroffen.

Ich habe alle Ergebnisse überprüft und den Fehler gefunden. Raimund hat in der Bilanz ein Tor weniger geschossen und ein Tor mehr kassiert. Vermutlich war das ein Flüchtigkeitsfehler beim Zusammenzählen. Der Fehler bleibt glücklicherweise ohne Auswirkungen auf das Gesamtergebnis und wurde selbstverständlich von mir korrigiert.

Jounouchi

Anzahl der Beiträge : 636
Anmeldedatum : 18.06.13
Ort : Südhessen

Nach oben Nach unten

Re: Fehler in den Auswertungen gefunden

Beitrag  David am Fr Mai 16, 2014 1:27 pm

Also erstmal nochmals danke Oliver, dass du das alles so schnell hinbekommst. Das ist echt der Hammer wie schnell hier alles erledigt ist. DANKE!!!

Dass kleine Fehler unterlaufen, ist dabei ehrlich gesagt nur menschlich und ich hab hier einen Fehler entdeckt:
Jounouchi schrieb:
Gruppe Z
PositionManagerSpieleSUNPunkteToreGegentore
1Oliver5401122923
2Frank530293129
3Raimund530292525
4Roman530293024
5Django510432326
6Didi510432131
So wie ich das sehe, müsste Roman auf PLatz 2 gelandet sein, weil er wie die beiden aktuell vor ihm die 9 Punkte geholt hat, aber mit einer TD von +6 ist er besser als die anderen mit +2 bzw. +/-0.
Dadurch ändern sich auch die Paarungen für das Halbfinale.

Änderst du es ab oder soll ich das machen? Danke auf jeden Fall für die Auswertung.  king 

David
Admin

Anzahl der Beiträge : 7286
Anmeldedatum : 25.03.09
Alter : 30
Ort : Landshut

http://forumsliga.forumieren.de

Nach oben Nach unten

Re: Fehler in den Auswertungen gefunden

Beitrag  Jounouchi am Fr Mai 16, 2014 2:50 pm

David schrieb:Änderst du es ab oder soll ich das machen?

Ich habe mich bereits darum gekümmert und auch die Auswirkungen auf das Halbfinale berücksichtigt. Aus Sicht der Auswertung ist das erste Turnier bislang eine kleine Katastrophe. Dabei liegt es weder an der Belastung noch an der Schnelligkeit. Ich habe mir die Tabelle unzählige Male angeschaut und konnte diesen Fehler nicht entdecken. Den Wald vor lauter Bäumen...

Ich gelobe Besserung!

Jounouchi

Anzahl der Beiträge : 636
Anmeldedatum : 18.06.13
Ort : Südhessen

Nach oben Nach unten

Re: Fehler in den Auswertungen gefunden

Beitrag  David am So Mai 18, 2014 5:47 am

Kein Problem. Du machst einen klasse Job!

David
Admin

Anzahl der Beiträge : 7286
Anmeldedatum : 25.03.09
Alter : 30
Ort : Landshut

http://forumsliga.forumieren.de

Nach oben Nach unten

Re: Fehler in den Auswertungen gefunden

Beitrag  Marco am Mo Mai 26, 2014 2:04 pm

Gnoll hat heute 6:3 gewonnen, nicht verloren.  Wink 

Gruß an alle.
Marco

Editiert um 16:07 Uhr.

Marco

Anzahl der Beiträge : 447
Anmeldedatum : 28.10.09
Alter : 54

Nach oben Nach unten

Re: Fehler in den Auswertungen gefunden

Beitrag  Jounouchi am Mo Mai 26, 2014 2:25 pm

Marco schrieb:Gnoll hat heute 6:3 gewonnen, nicht verloren.

Vielen Dank für den Hinweis. Ich habe den Zahlendreher bereits korrigiert und die Tabelle entsprechend angepasst.

Jounouchi

Anzahl der Beiträge : 636
Anmeldedatum : 18.06.13
Ort : Südhessen

Nach oben Nach unten

Re: Fehler in den Auswertungen gefunden

Beitrag  Manny am Mi Mai 28, 2014 9:11 pm

In den gruppen D und E stimmt die Summe der Tordifferenzen nicht.

Manny

Anzahl der Beiträge : 255
Anmeldedatum : 30.01.12
Ort : Mittelfranken

http://www.grasrupfer.com/manny/fbmpub/reports/

Nach oben Nach unten

Re: Fehler in den Auswertungen gefunden

Beitrag  Jounouchi am Do Mai 29, 2014 11:19 am

Manny schrieb:In den gruppen D und E stimmt die Summe der Tordifferenzen nicht.

- In Gruppe D haben Max und Django jeweils ein Tor weniger kassiert. Es gibt keine Auswirkung auf die Tabelle.
- In Gruppe E hat Sven ein Tor weniger geschossen und ein Tor mehr kassiert. Es gibt keine Auswirkung auf die Tabelle.


Hierzu noch kurz eine Information von meiner Seite:
 
Wenn die Tordifferenz entscheidenden Einfluss auf den Tabellenplatz hat, wird sie von mir überprüft. Ich möchte keine weitreichenden Fehler riskieren. Deswegen habe ich auch die Tordifferenz von David und Roman, bei der gestrigen Auswertung, mehrfach nachgerechnet. Es muss sich hoffentlich niemand Sorgen machen, dass es wegen der Tordifferenz zu schwerwiegenden Korrekturen kommt. Unabhängig davon möchte ich selbstverständlich jeden Fehler ausmerzen und bin weiterhin dankbar für alle Hinweise.

Jounouchi

Anzahl der Beiträge : 636
Anmeldedatum : 18.06.13
Ort : Südhessen

Nach oben Nach unten

Re: Fehler in den Auswertungen gefunden

Beitrag  David am Fr Mai 30, 2014 6:15 am

Ich hab nach dem Hinweis von Manny auch die Gesamt TD ausgerechnet und festgestellt, dass er Recht hat und hatte natürlich Angst, aber wenn die Korrektur ergeben hätte, dass Roman statt mir in die Top 12 eingezogen wäre, dann wäre das ja auch die faire und korrekte Lösung gewesen.
Ich finde du machst einen super Job und solche kleinen Fehler kommen dann eben schon mal vor.

Was ich aber auch super finde, ist dass es immer wieder Leute gibt, die Ergebnisse nachkontrollieren.
Marco und Manny haben schon mehrfach Fehler mitgeteilt, obwohl sie davon nicht betroffen waren.
Das finde ich super und eine gute Unterstützung der Auswerter bzw. aktuell unseres einzigen Auswerters.
Also danke auch an die "unsichtbaren Helferlein hinter der Bühne", die sich die Ergebnisse gelegentlich anschauen und nachkontrollieren.

 gut hinbekommen 

David
Admin

Anzahl der Beiträge : 7286
Anmeldedatum : 25.03.09
Alter : 30
Ort : Landshut

http://forumsliga.forumieren.de

Nach oben Nach unten

Re: Fehler in den Auswertungen gefunden

Beitrag  Manny am Mi Jul 02, 2014 6:07 pm

Hallo Oliver,
ich hätte zwar gerne 3 Siege und 9 Punkte, aber leider handelt es sich wohl um einen Irrtum.
Gruß, Manny

Manny

Anzahl der Beiträge : 255
Anmeldedatum : 30.01.12
Ort : Mittelfranken

http://www.grasrupfer.com/manny/fbmpub/reports/

Nach oben Nach unten

Re: Fehler in den Auswertungen gefunden

Beitrag  Jounouchi am Mi Jul 02, 2014 7:09 pm

Manny schrieb:Ich hätte zwar gerne 3 Siege und 9 Punkte, aber leider handelt es sich wohl um einen Irrtum.

Ein peinlicher Fehler von meiner Seite. Ich habe deine heutige Niederlage gegen Romiga in der Tabelle als Sieg für dich gewertet. Leider muss ich deine Chancen auf ein Weiterkommen mit dieser Korrektur schmälern. Das Ergebnis mitsamt Tordifferenz wurde von mir berichtigt. Vielen Dank für den Hinweis und deine Ehrlichkeit.

Jounouchi

Anzahl der Beiträge : 636
Anmeldedatum : 18.06.13
Ort : Südhessen

Nach oben Nach unten

Re: Fehler in den Auswertungen gefunden

Beitrag  David am Mo Jul 21, 2014 5:19 pm

@Oliver: Bei negativer Anzahl an Toren werden diese dem Gegner zugeschrieben bzw. einfach auf beiden Seiten so viele Tore dazu zählen, bis keiner negative Tore hat.
Ein 6:-1 ergibt also ein 7:0.
Deswegen hab ich gegen Olli mit 7:0 und nicht 6:0 gewonnen.
Ich ändere es gleich selber ab, aber für die nächste Runde hat das ja sowieso keinen Einfluss, weil Mario heute den nötigen Punkt gegen Max geholt hat.

David
Admin

Anzahl der Beiträge : 7286
Anmeldedatum : 25.03.09
Alter : 30
Ort : Landshut

http://forumsliga.forumieren.de

Nach oben Nach unten

Re: Fehler in den Auswertungen gefunden

Beitrag  Jounouchi am Mo Jul 21, 2014 6:48 pm

David schrieb:Bei negativer Anzahl an Toren werden diese dem Gegner zugeschrieben bzw. einfach auf beiden Seiten so viele Tore dazu zählen, bis keiner negative Tore hat.

Im Regelwerk wurde und wird davon nichts erwähnt. Ich habe dem bislang auch nie Beachtung geschenkt, weil es schlichtweg nicht bekannt war. Deswegen würde ich die Auswertung vorerst nicht verändern. Nach meinem Wissen verfallen negative Tore. Ansonsten müssten wir das im neuen und altem Regelwerk ausbessern und können es ab dem nächsten CL-Pokal berücksichtigen.

Jounouchi

Anzahl der Beiträge : 636
Anmeldedatum : 18.06.13
Ort : Südhessen

Nach oben Nach unten

Re: Fehler in den Auswertungen gefunden

Beitrag  Gesponserte Inhalte Heute um 1:07 am


Gesponserte Inhalte


Nach oben Nach unten

Seite 13 von 15 Zurück  1 ... 8 ... 12, 13, 14, 15  Weiter

Vorheriges Thema anzeigen Nächstes Thema anzeigen Nach oben

- Ähnliche Themen

 
Befugnisse in diesem Forum
Sie können in diesem Forum nicht antworten